Saint-Anthème "Un coin de nature préservé"

logo du site
  • Saint-Anthème
  • Saint-Anthème
  • Saint-Anthème
  • Saint-Anthème
  • Saint-Anthème
  • Saint-Anthème
  • Saint-Anthème
  • Saint-Anthème

Accueil du site > Vie communale > Les Commissions et Délégations

Les Commissions et Délégations

• COMMISSION FINANCES.

Président : Georges MORISON

Titulaires : Jean-François GAGNAIRE, Morgane CUERQ, Hervé BOINON.

• COMMISSION URBANISME & ENVIRONNEMENT.

Président : Georges MORISON

Titulaires : Jean-François GAGNAIRE, Jean Yves MICARD, Patrick TOURNEBISE, Véronique DUVERT, Hervé BOINON, Jérôme ARSAC, Daniel ROCHETTE, Maurice FOUGEROUSE.

• COMMISSION AGRICULTURE & FORESTIERE.

Président : Jean-François GAGNAIRE

Membres élus du conseil municipal :

Georges MORISON, Jean Yves MICARD, Véronique DUVERT, Bernard GUILLOT, Maurice FOUGEROUSE, Paul FOUGEROUSE.

Membres nommés par le conseil municipal :

A nomer

• COMMISSION APPELS D’OFFRES.

Président : Georges MORISON

Titulaires : Patrick TOURNEBISE, Daniel ROCHETTE, Lucette VALENTINO.

Supléant : Jean-François GAGNAIRE.

• COMMISSION SECURITE & PREVENTION DES RISQUES.

Président : Patrick TOURNEBISE

Titulaires : Georges MORISON, Jean François GAGNAIRE, Morgane CUERQ, Alexis COL.

• COMMISSION VIE ASSOCIATIVE.

Président : Jean Yves MICARD

Membres : Morgane CUERQ, Alexis COL, Véronique DUVERT, Bernard GUILLOT, Paul FOUGEROUSE.

• COMMISSION COMMUNICATION.

Présidente : Sonia GATALETA

Membres : Georges MORISON, Morgane CUERQ, Lucette VALENTINO, ,Jérôme ARSAC.

• COMMISSION TOURISME & EQUIPEMENTS SPORTIFS

Président : Patrick TOURNEBISE

Titulaires : Alexis COL, Morgane CUERQ, Véronique DUVERT, Jérôme ARSAC, Sonia GATALETA.

• COMMISSION COMMERCE & ARTISANAT.

Président : Jean Yves MICARD

Titulaires : Hervé BOINON, Lucette VALENTINO, Sonia GATALETA, Jérôme ARSAC, Alexis COL, Paul FOUGEROUSE.

• COMMISSION LISTES ELECTORALES.

Président : Jean François GAGNAIRE

Titulaires : Georges MORISON, Hervé BOINON, Alexis COL.

Membres extérieurs A nomer

Pour liste électorale politique uniquement. A nomer

Délégué de l’administration : A nomer

Délégué du tribunal de Grande instance : A nomer

• COMMISSION DES IMPOTS DIRECTS.

Président : Jean François GAGNAIRE

Titulaires : Georges MORISON, Hervé BOINON, Alexis COL

Commissaires extérieurs nommés par l’administrateur général des finances publiques :

Titulaire GARNIER Paul Supléant CROZET Christian

Titulaire CORMIER Marc Supléant TOURNEBIZE Roger

Titulaire CHARTOIRE Martial Supléant GRILLET David

Titulaire GRILLET Michelle Supléant TRONEL Michel

Titulaire BARJON Odette Supléant VRAY Albert

Titulaire NIGON André Supléant RICHARD Michel

DELEGATIONS

Délégation écoles maternelle, primaire et collège du Val d’Ance.

  • Déléguée : Sonia GATALETA
  • Suppléante : Véronique DUVERT

Délégation SIEG Puy de Dôme (Syndicat Intercommunal d’Electricité et de Gaz du Puy de Dôme

  • Délégué : Georges MORISON
  • Suppléants : Hervé BOINON

Délégation EPF smaf Auvergne.

  • Délégué : Georges MORISON
  • Suppléant : : Hervé BOINON

• CONSEIL D’ADMINISTRATION CCAS.

  • Président : Georges MORISON
  • Vice président : Jean François GAGNAIRE

Membres élus du Conseil Municipal.

  • Hervé BOINON
  • Bernard GUILLOT
  • Véronique DUVERT
  • Patrick TOURNEBISE

Membres nommés de la société civile.

  • Céline TRANCHAND
  • Chrystèle MICARD
  • Sylvie GUILLOT
  • Elisabeth BATISSON

CORRESPONDANT DEFENSE (Relations avec l’armée).

  • Georges MORISON.


Site réalisé avec la solution Web-collectivités de l'ADeP basée sur SPIP