Les Elus

Maire : Georges MORISON.

  • Conseiller Communautaire.
  • Président des commissions : Finances/Urbanisme & Environnement/Appels d’offres
  • Membre des commissions : Sécurité Prévention des risques/Communication/Listes électorales/Impôts directs
  • Président du conseil d’administration du CCAS
  • Délégué à l’EPF smaf Auvergne/SIEG Puy de Dôme/Sivom de la vallée de l’Ance/Parc Régional Livradois Forez
  • Correspondant de St Anthème auprès de l’Armée.
  • Responsable du site internet de la commune.

 

 1er Adjoint : Jean François GAGNAIRE.

  • En l’absence du Maire le 1er Adjoint a délégations permanentes pour l’administration générale et la délivrance des autorisations d’urbanisme.
  • Président des commissions : Agriculture & Forestière/Listes électorales/Impôts directs.
  • Membre des commissions : Finances/Urbanisme & Environnement/Sécurité Prévention des risques.
  • Supléant commission Appel d’offres.
  • Vice Président du conseil d’administration du CCAS.
  • Conseiller Communautaire suppléant.
  • Suppléant du délégué au Parc Régional Livradois Forez.

 

2ème Adjoint : Patrick TOURNEBISE.

  • Responsable de la voirie communale et de l’entretien des espaces verts.
  • Président des commissions : Sécurité Prévention des risques/Tourisme & Équipements sportifs
  • Membre des commissions : Urbanisme & Environnement/Appels d’offres
  • Membre du Conseil d’administration du CCAS.

 

3ème Adjoint : Jean-Yves MICARD.

  • Président de la commission : Vie associative
  • Président de la commission : Commerce & Artisanat
  • Membre des commissions : Urbanisme & Environnement/Agriculture & Forestière
  • Suppléant du délégué au Sivom de la vallée de l’Ance.

 

4ème Adjoint : Sonia GATALETA.

  • Représentant aux écoles maternelle, primaire et au collège du Val d’Ance.
  • Président de la commission : Communication
  • Membre de la commission : Tourisme & Équipements sportifs/Commerce & Artisanat.

 

LES CONSEILLERS MUNICIPAUX

 ARSAC Jérôme

  • Membre des commissions : Urbanisme & Environnement/Tourisme & Équipements sportifs/Commerce & Artisanat.
     

BOINON Hervé

  • Membre du Conseil d’administration du CCAS
  • Suppléant du délégué à l’EPF smaf Auvergne et au SIEG Puy de Dôme.
  • Membre des commissions : Finances/Urbanisme & Environnement/Commerce & Artisanat/Liste électorales/Impôts directs.
     

COL Alexis

  • Membre des commissions : Sécurité Prévention des risques/Vie associative/Tourisme & Équipements sportifs/Commerce & Artisanat/Liste électorales/Impôts directs.
     

CUERQ Morgane

  • Membre des commissions : Sécurité Prévention des risques/Vie associative/Communication/Tourisme & Équipements sportifs.
     

DUVERT Véronique

  • Adjointe à la représentant aux écoles maternelle, primaire et au collège du Val d’Ance.
  • Membre des commissions : Urbanisme & Environnement/Agriculture & Forestière/Vie associative/Tourisme & Équipements sportifs.
  • Membre du Conseil d’administration du CCAS
     

FOUGEROUSE Maurice

  • Membre des commissions : Urbanisme & Environnement/Agriculture & Forestière
     

FOUGEROUSE Paul

  • Membre des commissions Vie associative/Agriculture & Forestière/Commerce & Artisanat.
     

GUILLOT Bernard

  • Membre du Conseil d’administration du CCAS
  • Membre des commissions : Vie associative/Agriculture & Forestière
     

ROCHETTE Daniel

  • Adjoint au responsable de la voirie communale et de l’entretien des espaces verts.
  • Membre des commissions : Appels d’offres/Urbanisme & Environnement
     

VALENTINO Lucette

  • Adjointe à la Présidente de la commission Communication.
  • Membre de la commission : Appels d’offres/Communication/Commerce & Artisanat