Les Commissions et Délégations

COMMISSIONS

COMMISSION FINANCES

  • Président: Georges MORISON
  • Titulaires: Jean-François GAGNAIRE, Morgane CUERQ, Hervé BOINON

 

COMMISSION URBANISME & ENVIRONNEMENT

  • Président: Georges MORISON
  • Titulaires: Jean-François GAGNAIRE, Jean Yves MICARD, Patrick TOURNEBISE, Véronique DUVERT, Hervé BOINON, Jérôme ARSAC,  Daniel ROCHETTE, Maurice FOUGEROUSE

 

COMMISSION AGRICULTURE & FORESTIERE

  • Président: Jean-François GAGNAIRE
  • Membres élus du conseil municipal: Georges MORISON, Jean Yves MICARD, Véronique DUVERT, Bernard GUILLOT, Maurice FOUGEROUSE, Paul FOUGEROUSE

 

COMMISSION APPELS D’OFFRES

  • Président: Georges MORISON
  • Titulaires : Patrick TOURNEBISE, Daniel ROCHETTE, Lucette VALENTINO
  • Supléant : Jean-François GAGNAIRE

 

COMMISSION SECURITE & PREVENTION DES RISQUES

  • Président: Patrick TOURNEBISE
  • Titulaires: Georges MORISON, Jean François GAGNAIRE, Morgane CUERQ, Alexis COL

 

COMMISSION VIE ASSOCIATIVE

  • Président: Jean Yves MICARD
  • Membres : Morgane CUERQ, Alexis COL, Véronique DUVERT, Bernard GUILLOT, Paul FOUGEROUSE

 

COMMISSION COMMUNICATION

  • Présidente: Sonia GATALETA
  • Membres : Georges MORISON, Morgane CUERQ, Lucette VALENTINO, ,Jérôme ARSAC

 

COMMISSION TOURISME & EQUIPEMENTS SPORTIFS

  • Président: Patrick TOURNEBISE
  • Titulaires: Alexis COL, Morgane CUERQ, Véronique DUVERT, Jérôme ARSAC, Sonia GATALETA

 

COMMISSION COMMERCE & ARTISANAT

  • Président: Jean Yves MICARD
  • Titulaires: Hervé BOINON, Lucette VALENTINO, Sonia GATALETA, Jérôme ARSAC, Alexis COL, Paul FOUGEROUSE

 

COMMISSION LISTES ELECTORALES

  • Président: Jean François GAGNAIRE
  • Titulaires: Georges MORISON, Hervé BOINON, Alexis COL

 

COMMISSION DES IMPOTS DIRECTS

  • Président: Jean François GAGNAIRE
  • Titulaires: Georges MORISON, Hervé BOINON, Alexis COL 

Commissaires extérieurs nommés par l’administrateur général des finances publiques:

  • Titulaire GARNIER Paul Supléant CROZET Christian
  • Titulaire CORMIER Marc Supléant TOURNEBIZE Roger
  • Titulaire CHARTOIRE Martial Supléant GRILLET David
  • Titulaire GRILLET Michelle Supléant TRONEL Michel
  • Titulaire BARJON Odette Supléant VRAY Albert
  • Titulaire NIGON André Supléant RICHARD Michel

 

DELEGATIONS

Délégation écoles maternelle, primaire et collège du Val d’Ance

  • Déléguée: Sonia GATALETA
  • Suppléante: Véronique DUVERT

 

Délégation SIEG Puy de Dôme (Syndicat Intercommunal d’Electricité et de Gaz du Puy de Dôme)

  • Délégué : Georges MORISON
  • Suppléants : Hervé BOINON

 

Délégation EPF smaf Auvergne

  • Délégué : Georges MORISON
  • Suppléant : : Hervé BOINON

 

CONSEIL D’ADMINISTRATION CCAS

  • Président : Georges MORISON
  • Vice président: Jean François GAGNAIRE

Membres élus du Conseil Municipal
Hervé BOINON
Bernard GUILLOT
Véronique DUVERT
Patrick TOURNEBISE

Membres nommés de la société civile
Céline TRANCHAND
Chrystèle MICARD
Sylvie GUILLOT
Elisabeth BATISSON

CORRESPONDANT DEFENSE (Relations avec l'armée)

  • Georges MORISON